В нашей стране культура Do It Yourself (сделай сам) практически достигла пика своей популярности. При этом, если для реализации некоторых направлений DIY достаточно будет обойтись эскизом, то в ряде других сфер DIY-ремонта потребуется серьезная и детальная разработка полноценного проекта.

Суть термина «проект»

Согласно мнению экспертных лиц Школы ремонта «Леруа Мерлен», зачастую, понятие «проект» воспринимается заказчиком и подрядчиком в различных смысловых значениях. Если для первых - это любые документы для проведения ремонтных работ, то для вторых - профессионально составленная проектная и рабочая документация, точно описывающая конечный продукт и включающая (в рабочую часть) смету, различного рода чертежи, спецификации инженерного оборудования, изделий и материалов и пр.

Для каких работ необходима разработка проектной и рабочей документации

Согласно действующим законам, разработка проектной документации требуется лишь в случае проведения капремонта, а также реконструкции объектов жилого назначения. При выполнении обычного ремонта, как правило, разработка и согласование такого рода документов не нужны. Однако, устройство или замену (изменение) практически всех видов инженерных систем сложно отнести к той или иной категории работ.

В любом случае, грамотный подход к разработке проекта обеспечивает реализацию одновременно нескольких ключевых задач. Дело в том, что в проектной документации, как правило, отображены все технические решения, что обеспечивает подрядчику возможность согласовать с заказчиком все наиболее важные нюансы будущего ремонта. Например, это может быть уточнение того, какой вид труб (металлопластиковые или стальные) будут применяться при устройстве отопительной системы дома.

Кроме того, в рабочую документацию включены и сроки проведения ремонта, а также подробная смета, опять же обеспечивающая возможность найти компромиссное решение по стоимости всех материалов и работ.

Список инженерных систем, для которых необходим проект

К списку инженерных систем дома, требующих обязательной предварительной подготовки, условно можно отнести:

  • водоснабжение;
  • отопление;
  • кондиционирование и вентиляцию;
  • электричество;
  • освещение.

Поскольку каждая из вышеперечисленных систем нуждается в проведении серьезных расчетов и корректного выполнения, для их реализации необходимо составление проектного решения.

При разработке такой документации инженер учитывает действующие нормативы, основываясь, в том числе, на фактических условиях. Например, подбирая кабель для устройства электросистемы, специалист берет во внимание нагрузку от потребителей с поправкой на теоретически вероятное максимальное увеличение нагрузки. Ввиду этого, используемый в дальнейшем на конкретном объекте кабель, не перегреется ни при каких условиях и не спровоцирует пожар.

Куда обратиться за разработкой проекта

Традиционно, проектные решения для строительно-ремонтной сферы разрабатываются в специализированных организациях. Но сегодня, заказать проект можно наняв отдельного специалиста. Конечно, данная услуга со стороны частного инженера обойдется заказчику в меньшую сумму, нежели при обращении в компанию, но, с другой стороны, здесь могут возникнуть риски, связанные с недостаточной квалификацией первого.

Наиболее безопасным вариантом, в этом случае, может стать заказ проектной документации в сети сегмента DIY, чьи сетевые организации занимаются продажей компонентов для всех 5 вышеупомянутых систем. Как правило, компании, ведущие деятельность в данном направлении, имеют весь необходимый уровень экспертной компетенции, а потому, в последнее время, оказывают профессиональную помощь по составлению проектов. Причем, как в качестве самостоятельной, так и в качестве дополнительной услуги.