Монолитная технология возведения жилых домов, наряду с другими технологиями строительства, не теряет своей популярности вот уже многие десятилетия. Невероятная прочность, надежность и основательность бетонных построек с лихвой оправдывает себя, как с финансовой, так и с практической точки зрения.

В данной статье специалисты строительной компании «Частный дом» расскажут об основных нюансах частных монолитных домов, а также наиболее важных плюсах и минусах построек такого типа

Общая информация

Строительство жилых объектов по монолитной технологии осуществляется на месте (строительном участке) путем бетонной отливки основного каркаса. При этом, наиболее распространенными и доказавшими свою эффективность являются три основных методики.

«С каркасом»

При возведении монолитной конструкции по методике «с каркасом», на фундаментное основание устанавливаются армированные колонны, между которыми выполняется заливка внешних стен.

«С кирпичом»

В отличие от предыдущей, данная методика подразумевает строительство межкомнатных (внутренних) стен, а также последующую внешнюю отделку из облегченного пустотелого кирпича.

«Литая»

Данный метод не подразумевает применения в процессе возведения каркаса объекта никаких иных материалов, кроме бетона.

Важно отметить, что, какую бы методику не выбрал застройщик, при монолитной технологии, первоначально, требуется устройство фундаментной основы, например, заливка армированной плиты. Если необходимо, фундамент может быть усилен сваями забивного типа.

После этого осуществляется сборка форм (опалубки) под заливку бетонного раствора. Опалубка может быть изготовлена из, практически, любого материала – от обычных досок, до алюминия. В ряде случаев, для особой надежности и повышения звуко- и теплоизоляционных показателей, строители применяют несъемную опалубку.

Только после устройства фундамента и заливки основного каркаса можно переходить к строительству иных видов конструкций (перегородок, межкомнатных стен, крыши) и, конечно же, отделке.

Преимущества монолитной технологии для частного домостроения

В случае с частным жилым строительством, применение монолитной технологии имеет целый ряд важных преимуществ:

  • чрезвычайно высокие показатели прочности, обеспечивающие срок службы здания свыше 100 лет и более;
  • устойчивость к землетрясениям до 8 баллов;
  • относительно высокая скорость возведения;
  • отсутствие «мостиков холода»;
  • быстрая усадка, позволяющая перейти к процессу отделки практически сразу, после окончания возведения каркаса;
  • широкий выбор дизайнерских и стилистических вариантов;
  • возможность создания практически любой планировки;
  • ровность стен, исключающая, в большинстве случаев, необходимость дополнительного их выравнивания перед проведением черновой отделки.

Однако, несмотря на наличие такого внушительного количества преимуществ, бетонно-монолитные здания имеют и ряд недостатков:

  • достаточная сложность ведения строительных работ в зимний период;
  • необходимость в регулярном контроле заливаемой бетонной смеси, что важно для обеспечения максимальной продолжительности срока службы дома;
  • если отсутствует несъемная опалубка, то показатели шумо- и теплоизоляции будут весьма низкими. Однако даже если несъемная опалубка имеется – необходимо будет, все же, выполнить дополнительное утепление и установку звукоизоляционных материалов;
  • монолитный жилой дом требует установки мощной вентиляционной системы, способной обеспечить комфортный уровень влажности и необходимый микроклимат внутри помещений;
  • относительно высокая стоимость строительных работ.

Заключение

Как видно из данной статьи, частные жилые дома, построенные по монолитной технологии, имеют гораздо больше положительных моментов, чем негативных. При этом, несмотря на то что многих застройщиков несколько пугает достаточно высокая стоимость возведения, надежность, прочность и долговечность бетонного здания в полной мере оправдывают вложенные в него финансовые средства.