Совсем скоро, благодаря новому законопроекту, разработанному Росреестром, процесс оформления готовых жилых домов и земель в собственность на бессрочной основе станет еще более простым и быстрым. При этом, ведомство открыто заявляет об одновременном запуске целого ряда инициатив в рамках обновленной формы так называемой «дачной амнистии».

Благодаря такого рода нововведениям, у граждан РФ появится возможность переоформлять жилую недвижимость в собственность на бесплатной основе и на правах последующей ее продажи.

Также, планируется существенно упразднить процесс регистрации прав на владение объектом. При этом, уже сегодня актуальны два варианта регистрационных процедур – 4-х этапный уведомительный, и декларативный, требующий посещения МФЦ всего с одним предварительно подготовленным документом.

Как пояснил в своем заявлении господин Скуфинский О., законопроект позволит полностью отказаться от сложного уведомительного формата регистрации и обеспечит простоту входа в права владения за счет декларативного. Кроме того, владельцам объектов отныне не придется доказывать в судебном порядке свои права на имеющиеся границы в последние 15 лет, поскольку они (права) будут присваиваться по факту владения.

Также, ведомство лоббирует инициативу, предоставляющую физическим лицам возможность приобретения в собственность части территории, прилегающей к объектам многоэтажного строительства (многоквартирным домам). При этом, главой Росреестра подчеркивается, что данный механизм полностью проработан и готов к внедрению без каких-либо рисков.

Напомним, что дачная амнистия, направленная на развитие сектора частной недвижимости, успешно используется в РФ с 2006 года. Данная программа, в которой приняли участие порядка 14 млн. человек, продлевается до 1 марта 2026 года.