Проектные решения, занявшие лидирующие места во всероссийском конкурсе архитекторов, будут запущены в массовое производство главами регионов. По мере реализации каждого проекта, специалистами и вышестоящими руководителями одновременно будет проводиться оценка деятельности губернаторов.Проектные решения, занявшие лидирующие места во всероссийском конкурсе архитекторов, будут запущены в массовое производство главами регионов. По мере реализации каждого проекта, специалистами и вышестоящими руководителями одновременно будет проводиться оценка деятельности губернаторов.

В Российской Федерации проходит подготовку конкурс типовых проектов деревянных жилых объектов (домов, коттеджей), пилотные версии которого планируется запустить в 8 регионах. Данное мероприятие – дополнительный этап господдержки и стимуляции отрасли индивидуального деревянного домостроения, способный, по мнению его авторов, помочь ей (отрасли) занять до 20% в нише всего жилищного строительства. Более того, эксперты прогнозируют увеличение доли деревянных объектов до все тех же 20% и в сфере расселения ветхих и аварийных домов.

Начнется конкурс в 2021 году, а срок его окончания обозначен до 1 января 2022 года. За это время комиссией мероприятия будут рассмотрены различные варианты проектных решений, оптимально подходящие под российские реалии и наиболее рациональные с экономической точки зрения. Лучшие работы будут рассмотрены особенно тщательно и, в случае подтверждения их актуальности для отечественного частного застройщика, направлены в массовое производство.
Принятие решения о проведении конкурса принималось представителями различных министерств РФ во главе с зампредседателя правительства Викторией Абрамченко.

Более детальная информация появится в общем доступе 1 апреля. А пока, в процессе подготовки к конкурсу, специалисты и чиновники министерств проводят глубокое изучение рынка многоквартирных деревянных жилых объектов и ИЖС в самых различных регионах РФ.