Спустя всего несколько месяцев после начала в России эпидемии короновируса, специалисты в сфере строительной отрасли и рынка отметили заметное повышение спроса на строительство/покупку загородных частных жилых объектов (коттеджей и загородных домов). Не состоявшийся по причине сложившейся эпидемиологической ситуации отпуск, а также ощущение дефицита комфорта поспособствовали тому, что многие граждане решили вложить имеющиеся финансовые средства в увеличение жилплощади.

Страх перед вирусом

Согласно расхожему мнению медицинских экспертов, одной из главных причин, по которой люди начинают массово стремиться за черту города, является устойчивый страх перед вирусной инфекцией. Поскольку проживание большого количества людей в многоквартирных домах подразумевает регулярный и достаточно близкий контакт друг с другом – это утверждение вполне аргументировано. Многие просто боятся оставаться в черте города и начинают продавать, либо сдавать в аренду имеющееся жилье с целью последующего и как можно более скорого переезда в сельскую местность.

Какую недвижимость купить?

Сегодня, стать обладателем загородного жилья, особенно в условиях стремительного развития строительной индустрии, стало существенно проще, чем пару десятилетий назад. Всего через несколько месяцев после обращения в строительную компанию, практически каждый желающий сможет вместе с семьей заселиться в собственный дом, построенный, например, по широко известной и востребованной в наши дни каркасной технологии.

Как отмечают все те же специалисты строительной отрасли и рынка, почти 75% владельцев каркасных домов в РФ являются физическими лицами. В то время как оставшиеся 25% - это владельцы коммерческих организаций (предприятий общепита, средств размещения и т.д).

Преимущества каркасных загородных домов

Простота и оперативность возведения каркасного жилого дома – это, пожалуй, наиболее важное, наряду с приемлемой стоимостью, преимущество построек такого типа. Исходные элементы (внутренние и наружные стены) собираются предварительно на заводе и, при помощи крана и иной спецтехники, устанавливаются на участке всего за несколько дней.

Кроме того, у загородных домов каркасного типа имеются и другие преимущества:

  • возможность возведения сразу «под ключ»;
  • недорогое и быстрое устройство фундамента, обусловленное легкостью конструкции;
  • внушительное разнообразие вариантов наружной и внутренней отделки;
  • основательность и продолжительный срок службы и пр.

Статистика строительной отрасли

Представители «Ассоциации деревянного домостроения России» не однократно подчеркивают, что на отечественном рынке деревянного домостроения лидирующие позиции занимают дома из профилированного бруса и бревна (в частности, оцилиндрованного). Каркасные конструкции, на сегодняшний день, не так востребованы. В чем же причина таких показателей?

Специалисты уверены, что каркасное домостроение вполне заслуженно имеет все перспективы на развитие и занятие большей доли строительного рынка. Согласно прогнозам представителей «Торгово-промышленной палаты» - к 2030 году до 70% от всех жилых объектов будет выпадать именно на долю каркасных домов. Однако для достижения таких показателей важно решить несколько существенных моментов, препятствующих этой тенденции.

Одной из главных проблем здесь, является то, что дома, возведенные по каркасной технологии в условиях северных и прилегающих к ним регионов, требуют значительно больших финансовых затрат, нежели жилые объекты, построенные из других материалов и/или по другим технологиям. Например, постройки из сэндвич-панелей обойдутся заказчику дороже где-то в 1,5 раза. Добавьте сюда расходы на обустройство вентиляции стен из пенополистирола, а также дополнительную усиленную защиту от воздействия влаги и утепление, и прайс на каркасный дом будет ощутимо высоким.

В этом случае, специалисты отрасли уверены, что без экономической поддержки государства здесь не обойтись.

На сегодняшний день, помощью российским семьям в направлении частного домостроения, как правило, принято считать программы материнского капитала, различные виды частичного субсидирования государством, программу «Сельская ипотека» и пр. Стоит заметить, что все эти государственные проекты, со временем, серьёзно «подсели» и показали себя, как малоэффективные, требуя очевидной доработки и обновления.

При всем этом, как отмечают российские социологи, в нашей стране проживают около 3 000 000 семей, желающих иметь собственное жилье. Однако, при имеющейся интенсивности строительства – обеспечить их всех домами получится лишь через 19 лет.