Возведение того или иного строительного объекта, как правило, требует взвешенного и профессионального подхода к выбору оптимально подходящего типа фундамента. Поскольку именно этот архитектурный элемент в первую очередь определяет продолжительность безаварийной эксплуатации здания, важно хорошо разбираться в разновидностях, а также актуальности использования тех или иных фундаментных конструкций.

Основные разновидности фундаментов

На сегодняшний день в частном строительстве применяются следующие основные типы фундаментов, выбор, одного из которых, определяется нюансами ландшафта, этажностью и габаритными размерами будущей постройки и пр.

Ленточные фундаменты

Данный тип фундамента считается, пожалуй, наиболее популярным при возведении малоэтажных частных домов. Несмотря на то, что его устройство предполагает весьма большие трудовые и, в том числе, финансовые затраты, связанные с повышенным расходом бетона, преимуществ у ленточных фундаментов предостаточно.

Конструкция ленточного фундамента представляет собой монолитное железобетонное основание, возводимое под все стены здания, включая несущие. Данная технологическая особенность, в конечном итоге, и обеспечивает повышенную надежность, а также максимально долговечную эксплуатацию жилого объекта. Кроме того, именно ленточный фундамент позволяет обустраивать в доме подвальные помещения (погреба, гаражи, бытовки, мастерские, котельные и т.д) без риска уменьшения его несущих характеристик.

Столбчатые фундаменты

Фундаментные конструкции «столбчатого» типа, на сегодняшний день, представляют собой оптимально подходящий, а потому наиболее востребованный вариант при возведении частных малоэтажных жилых домов по широко известной каркасной технологии, а также при строительстве домов из клееного бруса, панельных домов и т.д.

Технологической особенностью столбчатых фундаментов является установка по периметру дома на определенном расстоянии друг от друга специальных столбов, выполняющих опорно-несущие функции. Важно заметить, что данный тип фундамента облегчает процесс последующего строительства объекта на неровной местности, за счет изменения высоты каждого столба.

Фундамент на винтовых сваях

Еще одним из наиболее популярных в малоэтажном жилом строительстве типов фундаментных конструкций является фундамент на винтовых сваях. Технология его устройства заключается во вкручивании (как вручную, так и с использованием специализированной техники) толстостенных металлических труб, оснащенных винтом на конце. Максимальная длина винтовых свай может достигать 12 метров, а диаметр до 15 см.

После завершения процесса вкручивания в грунт, свайные винтовые элементы обрезаются в нужном месте и, затем, соединяются горизонтальными балками, для обеспечения прочности всей конструкции. Впоследствии получается так называемая ростверка, на которой и обустраивается обвязка, настилаются полы и выполняются прочие строительные работы.

К основным преимуществам данного типа фундаментов можно отнести:

  • оперативность и простоту монтажных работ;
  • возможность установки практически на всех видах грунтов;
  • приемлемая стоимость и т.д.

Плитный фундамент

Плитный фундамент, представляющий собой комплекс составных, либо сплошных бетонных платформ, в жилом малоэтажном строительстве применяется достаточно редко, в сравнении с теми же ленточными конструкциями. Однако, существует ряд условий, при которых выбор в пользу именно плитного фундамента будет единственно правильным решением.

Это касается, например, возведения домов по каркасной технологии на неустойчивых песчано-глинистых и пучинистых участках, а также на участках с близким расположением к поверхности грунтовых вод (менее 1 метра).