Как правило, для получения официального разрешения на строительство в органы самоуправления следует передать следующий список документов:

  • заявление от застройщика;
  • документацию, подтверждающую право заявителя на владение земельным участком;
  • утвержденный и зарегистрированный архитектурный проект и т.д.

При несоответствии предоставленных документов действующим строительным нормам, а также отсутствии условий использования участка под конкретную застройку, заявителю может быть отказано в получении разрешения. Однако, такой отказ допускает последующее его обжалование в судебных инстанциях.

Разрешение на проведение строительных работ оформляется в 2-х экземплярах, одни из которых остается в архиве, а другой выдается застройщику на руки. Срок действия документа составляет не более 3-х лет, но, по желанию заявителя и предварительной оценки оснований для продления со стороны органов местного самоуправления, может увеличиваться.

В случае, если строительство и/или реконструкция не влияют на показатели безопасности и надежности конкретного сооружения, либо, если речь идет о временных постройках, необходимых для дальнейших строительных работ (например, бытовок), то оформление разрешения не требуется.

Важно: согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, возведение жилых и иных видов строительных объектов без соответствующих разрешений считается «самовольной постройкой».

Разъяснение статьи 222. «Самовольная постройка»

К категории самовольных построек относятся дома жилого назначения, а также иные виды строительных объектов, возведенные без соответствующих документов, заверенных в государственных инстанциях, а также не соответствующие официальным градостроительным и архитектурным требованиям.

Согласно закону, владельцы самовольных построек не могут распоряжаться данными объектами (продавать, дарить) и обязаны в установленные определенными инстанциями сроки осуществлять их снос за свой счет (кроме п.3 настоящей ст).

Если объект возведен на территории, не принадлежащей застройщику, то он определяется, как самовольная постройка, а его условный владелец ограничивается в правах на сооружение. Однако, при условии законной передачи участка, лицо, построившее дом, обретает право владения этим объектом.

Ко всему прочему, важно помнить, что при угрозе здоровью и, тем более, жизни граждан со стороны возведенного объекта, его владелец также утрачивает право владения.

Важно: при наличии вышеперечисленных нарушений, допущенных при возведении жилых и иных объектов, статья 9.5 административного кодекса РФ подразумевает наложение штрафа.

Разъяснение статьи 9.5, регламентирующей порядок возведения, приемки и ввода тех или иных строительных объектов в эксплуатацию

Строительство жилых, производственных и иных зданий без соответствующей разрешительной документации подразумевает наложение штрафа:

  • на физических лиц – от 3 до 5 МРОТ;
  • на должностных лиц – от 5 до 10 МРОТ;
  • на юридических лиц – от 50 до 100 МРОТ.

Более развернутую информацию по особенностям получения разрешений на возведение строительных объектов вы можете получить от консультантов компании «Частный дом» по тел: 8 (831) 217-55-05 или 8 (800) 505-39-30 (бесплатно).